Наука

На Антонове назвали число выпущенных за десять лет самолетов

На госпредприятии Антонов за последние десять лет выпустили десятки самолетов, а с 2014 года замещают российские комплектующие западными аналогами. Об этом рассказал директор ГП Антонов Александр Лось в интервью Экономической правде, которое было опубликовано.

“3а последние 10 лет на ГП Антонов были созданы и построены средний транспортный самолет Ан-178 (взлетел в 2015 году. – ЭП) и самолет-демонстратор Ан-132Д (взлетел в 2017 году. – ЭП). Было построены и переданы заказчику 10 региональных реактивных пассажирских самолетов семейства Ан-148 и Ан-158”, – сказал Лось.

Он также отметил, что по схеме кооперации с Воронежским авиационным предприятием, которая действовала до 2015 года, было изготовлено десятки авиакомплектов для сборки самолетов этого типа. Были также изготовлены и поставлены заказчику шесть легких транспортных самолетов Ан-32.

Сейчас, по словам Лося, в цехах серийного производства Антонов на разных стадиях готовности находятся три самолета Ан-148 и 10 Ан-158.

Также, по его словам, работу предприятия нужно условно разделять – до 2014 года и после 2014 года.

“Начало Россией реальной военной агрессии в 2014 году, что означало полный разрыв кооперации, который продолжается и будет продолжаться (…) И с этого времени, с 2014 года, вынужденно продолжился процесс замещения российских комплектующих на детали части корпораций США и стран ЕС”, – сообщил Лось.

Он также отметил, что воплощением этого процесса является самолет АН-178.

Напомним, в августе Антонов изготовил первый самолет без деталей РФ – Ан-178. 2/3 оборудования корпораций из Соединенных Штатов Америки, еще треть – отечественного производства.

Также сообщалось, что Антонов уже выполняет программу импортозамещения комплектующих самолетов типа Ан-124-100 Руслан на запчасти Aviall Sevices, являющейся подразделением Boeing.