ВажливеПолітика

Минобороны Армении продемонстрировал очередное доказательство наличия боевиков-террористов, воюющих на стороне Азербайджана

Оборонное ведомство Армении опубликовало видео, подтверждающее наличие боевиков-террористов, воюющих на стороне Азербайджана против Нагорного Карабаха.

Наемники из Сирии и Ливии воюют на стороне Азербайджана против Карабаха и этот факт подтверждает ряд доказательств. Об этом говорится в репортаже программы “Зинуж” министерства обороны Армении.

“Несмотря на то, что Баку всячески пытается отрицать, что на его стороне в Карабахе воюют наемники из Сирии и Ливии, доказательств достаточно. На одном из видео видно, как группа наемников, говорящих на арабском языке интенсивно стреляет в одном из направлений”, – говорится в репортаже.

По данным “Зинуж медиа”, наемники одеты в армейскую форму пограничных войск ВС Азербайджана. На видео можно увидеть две единицы техники, находящейся на балансе азербайджанской армии.

Подчеркивается, что транспортные средства были задействованы во время военного парада в Нахиджеване в 2017 году. Отмечается, что перед событиями в Карабахе, власти Азербайджана изъяли пикапы у своих же граждан. По информации “Зинуж медиа”, пикапы были использованы для перевозки наемников-террористов.

Ранее стало известно, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия на самом высоком уровне выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

В свою очередь о переброске боевиков сообщил Пентагон. Штаб-квартира Министерства обороны США утверждает, что сотни сирийских наемников отправились в Карабах.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.