Політика

Кулеба поблагодарил США за военную помощь Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поблагодарил американскую сторону за решение об утверждении полного пакета оборонной помощи нашей стране и подчеркнул, что это добавляет эффективности в защите от российской агрессии. Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства написал на официальной Twitter-странице 11 июня.

“США остаются стратегическим партнером и настоящим другом Украины. Я благодарен за решение о выделении $250 млн военной помощи в 2020 году на обучение, снаряжение и консультативные усилия, которые помогают Украине эффективнее защищаться от российской агрессии”, – подчеркнул украинский министр.

Как сообщал Укринформ, американский Конгресс по рекомендациям Пентагона утвердил в полной мере пакет помощи Украине на 2020 год в сфере безопасности и обороны на сумму 250 млн долл. по программе USAI. Это предусматривает предоставление ВСУ, среди прочего, средств контрбатарейной борьбы, транспортных средств, медицинского оборудования, осуществления подготовки подразделений украинской армии.

В то же время отдельный акцент в этом году осуществляется на поддержку ВМС Вооруженных сил Украины, что очень важно в условиях агрессивного поведения РФ в акваториях Черного и Азовского морей.

Источник: UkrInform
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net