ВажливеПолітика

Европарламентарии призывают Азербайджан немедленно прекратить агрессию против мирного населения Карабаха

Сорок восемь депутатов Европарламента направили письмо вице-президенту Европейской комиссии Джозепу Борреллу, в котором выразили свою тревогу на фоне военной агрессии Азербайджана против коренного гражданского населения, Европейская армянская федерация за справедливость и демократию (EAFJD) отмечает в своем Facebook.

«Мы, нижеподписавшиеся члены Европейского парламента, потрясены и призываем азербайджанскую армию немедленно прекратить агрессию против гражданского населения Нагорного Карабаха», – отмечается в письме. Депутаты Европарламента призывают главу дипломатии ЕС предпринять конструктивные действия против азербайджанской агрессии и способствовать урегулированию конфликта. В письме депутаты Европарламента уточняют, что с 27.09.2020 коренное гражданское население Арцаха подвергается нападению со стороны азербайджанских вооруженных сил, «что является грубым нарушением международного гуманитарного права и логики мирного процесса в Нагорном Карабахе». Они призывают Боррелла «оказать сильное давление, чтобы остановить любое вмешательство Турции, де-факто дестабилизирующее еще один соседний регион на Южном Кавказе». Депутаты Европарламента также подчеркивают важность следственного механизма ОБСЕ по нарушениям режима прекращения огня. В отличие от Армении, Азербайджан постоянно отказывался от установки этого механизма, который позволил бы узнать, какая сторона нарушает режим прекращения огня. Комментируя инициативу депутатов Европарламента, президент Европейской армянской федерации за справедливость и демократию Каспар Карампетян заявил: «Турция и Азербайджан перешли красную черту. Сегодня политики в Европе начали понимать, на что способен режим Алиева.

Сейчас Азербайджан – это страна, которую ассоциируют с исламским терроризмом. Диктаторский тандем Алиев-Эрдоган обречен на провал, поскольку он олицетворяет ненависть не только к армянам всего мира, но и потому, что он олицетворяет презрение к человеческим жизням, в том числе к гражданам их собственных стран. EAFJD и наши комитеты продолжают свою активную работу по освещению событий как в отношении европейских институтов, так и стран-членов ЕС».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net