Політика

Ереван обратился в международные организации с требованием предотвратить вандализм Азербайджана

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении в эти дни находится на постоянной связи с ЮНЕСКО и другими международными организациями, занимающимися вопросами защиты культурных ценностей, привлекая их внимание на проблему угрозы армянскому историко-культурному наследию и археологическим памятникам в Арцахе. Об этом говорится в сообщении Министерства.

Согласно информации, на территориях, переходящих под контроль Азербайджана, находится множество сооружений религиозного и гражданского значения, памятников, различных произведений искусства и древних памятников, сохранение которых находится под угрозой.

С учетом случаев нарушения Азербайджаном в прошлом норм международного права о преднамеренном уничтожении ценностей культурного наследия (уже есть свидетельства вандализма в случае с церковью Собора Сурб Аменапркич Казанчецоц, Святого Христа Всеспасителя, в Шуши), а также случаев нарушения обязательств в рамках ООН и Совета Европы, Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении обратилось в международные организации, требуя оставаться верным выполнению возложенной миссии, предпринять активные и решительные шаги для предотвращения и осуждения проявлений азербайджанского вандализма».

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net