Здоров'я

Зеленый чай помогает в борьбе с ожирением – ученые

Зеленый чай

Ученые выявили еще одно полезное свойство зеленого чая. Как оказалось, этот напиток помогает бороться с ожирением.

В рамках эксперимента, продлившегося 8 недель, мышей разделили на две группы. В рацион первой группы были включены продукты с высоким содержанием жиров, а второй – обычный корм. По 50% грызунов из каждой группы получали вместе с едой экстракт зеленого чая в количестве, эквивалентном для человека 10 чашкам данного напитка в день.

Выяснилось, что мыши, которые питались жирными продуктами и экстрактом зелёного чая, набирали примерно на 20% меньше веса, чем грызуны, которые ограничивались потреблением нездоровой пищи. Кроме того, у сидящих на «чайной» диете наблюдалась низкая резистентность к инсулину, а также снижение показателей воспаления в кишечнике. Еще одним плюсом употребления зеленого чая стало качественное улучшение кишечной микробиоты.

Аналогичные положительные сдвиги (правда, менее выраженные) наблюдались и у грызунов из второй группы, которые питались обычным кормом.

По мнению ученых, зелёный чай стимулирует рост полезных кишечных бактерий, что в итоге и проводит к снижению риска развития ожирения.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Journal of Nutritional Biochemistry.