Політика

ЮНЕСКО не планирует направлять миссию экспертов в Арцах – МИД Армении

ЮНЕСКО не планирует направлять миссию экспертов в Арцах, сказала в среду на брифинге пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян.

Азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что замгенсека ЮНЕСКО Эрнесто Оттоне якобы заявил о направлении в Арцах экспертной миссии.

“Постоянный представитель Армении в ЮНЕСКО после публикации этой информации незамедлительно связался с заместителем генерального секретаря ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне. Последний опроверг приписываемые ему азербайджанской прессой заявления о готовности отправить миссию ЮНЕСКО в Арцах”, – сказала Нагдалян.

Она отметила, что данная информация является очередным злоупотреблением азербайджанской стороны, а сам Оттоне пояснил, что в реальности в ответ на озвученный вопрос он говорил об общих подходах организации по поводу миссии.

В частности, по словам Нагдалян, он указал, что в целом ЮНЕСКО всегда готово отправить экспертную миссию. Для этого нужно, чтобы заинтересованные стороны обратились в организацию с соответствующей просьбой.

“Он также отметил, что для реализации миссии необходимо обеспечить условия безопасности, однако каких-либо заявлений по поводу отправки миссии в Арцах не было, а сам комментарий был простой и не должен давать поводов для разночтений”, – сказала Нагдалян.