Політика

В мэрии Еревана предложили переименовать школу имени Ирины Родниной

Роднина

Представитель фракции “Луйс” Совета старейшин Еревана Ани Хачатрян на внеочередном заседании предложила переименовать школу фигурного катания имени Ирины Родниной в Армяно-российскую школу фигурного катания.

Спортивная школа открылась в Ереване в декабре 2015 года.

По ее словам, такая инициатива связана с недавним визитом Родниной в Баку, где она наряду с другими российскими парламентариями и экспертами приняла участие в шествии, посвященном событиям в Ходжалу, давала интервью и сделала ряд заявлений на эту тему, которые Хачатрян оценивает как “оскорбительные для армянского народа”.

“В Баку знаменитая фигуристка внезапно стала специалистом по геноцидам. Это вопрос ответственности и достоинства ереванцев. Мэрия не может оставаться безучастной и закрывать на это глаза”, — заявила Хачатрян.

Фракция “Луйс” уже подготовила соответствующий проект и обсудила вопрос переименования школы со всеми заинтересованными сторонами, включая спонсора школы, который, по словам Хачатрян, разделяет эту точку зрения.

“Луйс” уже обратилась к коллегам из фракций “Мой шаг” и “Процветающая Армения” с просьбой поддержать проект и вывести на повестку внеочередного заседания 26 марта”, отметила Хачатрян.

Представители этих фракций отметили, что для них проект стал неожиданностью, и хотя сама идея им не претит, ее необходимо обсудить. Решение обещали вынести сразу по окончании заседания Совета старейшин.

Мэр Айк Марутян посоветовал Хачатрян пойти по уже известной процедуре, собрать 1/3 подписей членов Совета старейшин Еревана и вынести вопрос на обсуждение на внеочередном заседании. Хачатрян заявила, что непременно последует его совету.

Напомним, в интервью изданию “Москва-Баку” именитая фигуристка и депутат Ирина Роднина посоветовала армянской общественности сделать выводы из ходжалинских событий.

“Да, никто не спорит, произошли ужасные трагические события. Память о них останется. Но надо все равно выходить из этой ситуации. Нельзя потомкам постоянно оставлять кровоточащие раны Карабаха”, – заявила она.

При этом Роднина является членом армяно-российской межпарламентской комиссии. Ереван сразу же отреагировал на участие в шествии российских парламентариев. Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации в Москве сказал, что участие в акции членов армяно-российской межпарламентской комиссии вызывает недоумение.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net