FreeStyle

В Ереване стартовало строительство новой ТЭЦ стоимостью более $250 млн.

В Ереване сегодня стартовал этап строительства новой электростанции мощностью в 250 МВт.
Глава Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян сообщил, что электростанция строится для замены Разданской ТЭЦ, поскольку последняя уже устарела, а коэффициент полезного действия станции – низкий.

В результате введения в эксплуатацию новой станции, по словам Г. Баграмяна, тариф на электроэнергию для всех потребителей снизится на 1-1,15 драмов, а в целом произведенная новой станцией энергия будет дешевле на 4 драма.

«Это будет самая модернизированная структура Армении. КПД новой станции будет больше старой на 4%, чем у Ереванской ТЭЦ, а это значит, что для производства 1 кВт.ч электроэнергии она будет потреблять меньше топлива, за счет чего тариф будет снижен», – отметил он.

Станция будет построена при сотрудничестве компаний «Сименс» и «Ренко».

«Для компании “Сименс” большая честь принять участие в данной программе и поспособствовать энергетическому развитию Армении. Станция с высокой производительностью позволит снизить тариф на электроэнергию», – отметил директор компании.

Отметим, что в мероприятии принял участие также премьер-министр РА Никол Пашинян.

С целью реализации программы планируется сделать инвестиции в размере около 250 млн долларов.

Премьеру сообщили, что в работы по строительству будет привлечено около 1000-1200 человек со средней зарплатой в 250-300 тысяч драмов, а во время введения в эксплуатацию будет создано около 230 рабочих мест.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net