FreeStyle

Джованни Рубини: Строительство новой Ереванской ТЭЦ стоимостью в $250 млн. вскоре начнется в Армении

ТЭЦ

Строительство нового энергоблока парогазового цикла (новая Ереванская ТЭЦ) стоимостью $250 млн. и мощностью в 250 МВт начнется сразу после подведения итогов программы по финансированию проекта. Об этом заявил в пятницу генеральный исполнительный директор итальянской компании RENCO Джованни Рубини на встрече с и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегином Баграмяном, сообщает пресс-служба ведомства.

Соглашение о строительстве нового энергоблока парогазового цикла (новая Ереванская ТЭЦ) стоимостью $250 млн. было подписано 13 ноября 2018 года. Правительство Армении на заседании 17-го января одобрило прямой договор с компаниями “Armpower” и RENCO в рамках соглашения о строительстве нового энергоблока парогазового цикла (новая Ереванская ТЭЦ) стоимостью $250 млн.

Рубини предоставил информацию о работе над строительством нового блока ТЭЦ, отметив, что работы, предусмотренные программой, выполняются в соответствии с установленным графиком и без каких-либо препятствий.

Программа строительства нового блока Ереванской ТЭЦ стоимостью в $250 млн. (без учета НДС) будет реализована в течение 26 месяцев. В результате реализации проекта будут созданы 250 МВт дополнительных мощностей. С применением современных систем станет возможным производство электроэнергии с низкой себестоимостью – 27,4 драма за 1 кВт.ч. Программу будет осуществлять компания Siemens в сотрудничестве с международными финансовыми структурами. В процессе строительства будет занято 1000-1200 человек, а после сдачи в эксплуатацию будет создано 230 рабочих мест.

Закладка капсулы для строительства новой ТЭЦ состоялась 20 марта 2017 года при участии прежнего президента Армении Сержа Саргсяна. Программа предусматривает проектирование, строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание газовой электростанции комбинированного цикла. Ожидается, что КПД станции составит до 53%.

Планируется также, что в 2019 году завершатся работы по строительству третьей ЛЭП Армения – Иран (400 кВ) и новой ЛЭП Армения – Грузия (400 кВ), что совместно со строительством Ереванской ТЭЦ позволит обеспечить надежность и бесперебойность поставок электроэнергии в соседние с Арменией страны и позволит стать важным участником регионального электроэнергетического рынка.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net