Здоров'я

В Армении подтвержден случай смерти от осложнений из-за вируса H1N1

Минздрав

В Армении зафиксирован случай смерти от болезни, осложненной гриппом, вызванным вирусом H1N1, сказал на брифинге в пятницу директор Национального центра профилактики и контроля заболеваний Минздрава Армении Артавазд Ванян.

По его словам, грипп вызывает осложнения уже существующих у пациента болезней, что может привести к смерти.

“У нас зафиксирован один случай смерти женщины, у которой параллельно были другие болезни и у которой мы выделили вирус H1N1. Это также говорит о том, что заболевание гриппом не означает смерть – в случае заболевания мы должны обращать к врачам и получать лечение”, – сказал он.

Ванян прокомментировал также появившуюся ранее в СМИ информацию о кончине ребенка из-за гриппа, сказав, что признаков вирусных заболеваний у него не было обнаружено.

В этом контексте эксперт назвал уязвимые в отношении вируса группы населения, в том числе, людей с хроническими заболеваниями, детей до пяти лет, взрослых старше 65 лет, медицинских работников, беременных женщин, а также призвал их пройти вакцинацию от гриппа.

“Ситуация (в плане вакцинации – ред.) очень плохая. Среди беременных прививку получили 1,6%, среди детей – 2,3%, людей с хроническими заболеваниями – 6,9%, взрослых старше 65 лет – 1,1%”, – сказал он.

Вместе с этим Ванян отметил, что осложнения связаны с тем, что при заболевании гриппом люди в течение продолжительного времени пытаются заниматься самолечением вместо того, чтобы обратиться за медицинской помощью.

Что касается статистических показателей распространенности вируса, то, по словам чиновника, на данный момент исследовано 549 проб, в 51-й из которых, то есть в 9%, найдет вирус H1N1.

“На данный момент в поликлиники обратились 1251 гражданин против 967-ми в прошлом году в этот же период. В стационарах сейчас находятся 693 больных, вместо 658. Да, есть небольшая активизация, но серьезного роста (заболеваемости – ред.) у нас нет”, – сказал он, тем не менее отметив, что это является сигналом для Минздрава о том, что есть тенденция к росту.