Політика

Участники форума «Транзитный потенциал Евразийского континента» в Ереване обозначили цели и задачи на будущее

Участники заседания Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) – премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Касым-ЖомартТокаев, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, президент Ирана Хасан Роухани, президент Молдавии Игорь Додон и председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян посетили Центр креативных технологий «Тумо» в Ереване, где проходит форум «Транзитный потенциал Евразийского континента».

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер поблагодарил участников форума за плодотворную работу и выразил надежду на то, что им удалось также отдохнуть в Армении и в Ереване.

«Я полностью поддерживаю идею проведения подобных мероприятий в рамках заседаний ВЕЭС. Это – прекрасная инициатива, и мы договорились такие форумы проводить ежегодно в председательствующих странах», – сказал он.

Премьер Армении зачитал текст резолюции, которая была принята по итогам форума.

В документе отмечается, что всеобъемлющее развитие экономических отношений между внешними партнерами и объединениями считаются основными компонентами успешной деятельности ЕАЭС и одним из важных факторов развития Транзитного потенциала Евразийского континента.
Авторы резолюции

– заявляют о поддержке усилий государств ЕАЭС, которые продолжают проводить скоординированную и согласованную транспортную политику, нацеленную на создание рынка совместных транспортных услуг и последовательное и поэтапное формирование единого транспортного пространства на базе конкуренции, открытости, безопасности, надежности, доступности и в соответствии с международными экологическими стандартами

– с удовлетворением заявляют о том, что ЕЭК ведет активные переговоры с заинтересованными партнерами о реализации первоочередных инфраструктурных проектов в рамках сопряжения ЕАЭС и экономической зоны Шелкового пути, что позволит в международных транспортных коридорах создать логистические центры и современные системы хабов, увеличить транзитный потенциал ЕАЭС и стран Союза, а также повысить конкурентоспособность международных маршрутов, пролегающих по территории стран-членов

– отмечают, что установление активного торгового, экономического и институционального взаимодействия со структурами ООН, Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии (ACEAN), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и СНГ обеспечит эффективность транзитных и логистических процессов на всем пространстве «Большой» Евразии

– отмечают, что развитие свободной торговли и улучшение инвестиционной среды могут стать движущей силой реализации транзитного потенциала региона. Создание зон свободной торговли между странами ЕАЭС и Сингапуром, Ираном и Вьетнамом является основополагающей базой для развития цепей логистики и принципов рыночной экономики

– приветствуют создание нового формата сотрудничества на пространстве СНГ, примером которого является Меморандум и сотрудничестве между ЕАЭС и Молдовой, имеющей статус наблюдателя в ЕАЭС. Подобные форматы играют важную роль в деле новой институционализации отношений, что будет иметь положительное воздействие на развитие транзитного и торгового потенциала сторон

– приветствуют усилия стран ЕАЭС, нацеленные на последовательную реализацию концепции создания экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС до 2025 года, что предусматривает создание транспортных и логистических информационных услуг на базе передовых информационных технологий и платформных решений, которые обеспечивают эффективное взаимодействие между грузоперевозчиками и владельцами грузов.
Затем высокопоставленные гости ознакомились с деятельностью центра «Тумо». Презентацию провела директор центра Мари Лу Папазян.

О форуме

Международный форум “Транзитный потенциал Евразийского континента” прошел в Ереване 30 сентября – 1 октября. Форум организован по инициативе премьер-министра Армении Никола Пашиняна в рамках заседания Высшего евразийского экономического совета.

В рамках форума состоялись панельные дискуссии по теме “Большая Евразия в контексте развития трансконтинентальных транспортных связей” и “Единая европейская Транспортная Логистическая система основа транзитного потенциала”. Участники форума обсудили вопросы глобальных транспортно-логистических систем, региональной интеграции, цифрового транспорта и другие вопросы.

Целью мероприятия является создать площадку для обсуждения возможности реализации транзитного потенциала Евразийского региона, поиска современных и взаимовыгодных решений по решению возникающих проблем и реализации регионального потенциала. -0-

В ходе встречи с глазу на глаз, прошедшей в теплой и дружественной обстановке, премьер Армении и президент России обсудили широкий спектр вопросов, представляющий двусторонний интерес. В частности, собеседники коснулись армяно-российского экономического сотрудничества, дальнейшего укрепления военно-политического партнерства и вопросов регионального значения.