FreeStyleВажливе

Армения увеличила поставки товаров в ЕАЭС в 2,4 раза с 2020 года

Армения увеличила поставки товаров в ЕАЭС в 2,4 раза с 2020 года, сказала в пресс-центре Sputnik Армения официальный представитель ЕЭК, помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.

В частности, поставки фруктов увеличились почти в 6 раз, овощей – в 4 раза, алкоголя и безалкогольных напитков – в 2 раза. В этом контексте Малкина отметила важность Армении для Союза.

“Объем взаимной торговли Армении с государствами членами в 2020 году составил порядка 710 миллионов долларов (в 2015 составлял около 256 миллионов, ред.), – сказала Малкина.

Объем взаимной торговли ЕАЭС за 9 месяцев 2021 года составил 8,3 миллиарда долларов США и вырос за год на 14,6%. По Армении рост составил 29%, по России – 19,1%.

По ее словам, для некоторых стран эта сумма может показаться небольшой, но не для Армении. Увеличение торговли связано как с ростом производительности труда, так и со стимулированием контактов внутри Союза.

Армения, по словам Малкиной, поставляет продукцию не только в Россию. Существенный товарооборот есть и с Беларусью, и с Казахстаном, и с Кыргызстаном.

“Рычаги и решения, направленные на стимулирование развития взаимной торговли, дают свои плоды”, – сказала Малкина.

Ранее на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что после прошлогодних экономических ограничений, торговля в Евразийском союзе восстанавливается.