Соціум

Премьер Сингапура прогулялся по ночному Еревану и попробовал армянскую кухню

Эрзерумская хапама, толма, шашлык, телятина с особым соусом, гата и не только, — все эти блюда традиционной армянской кухни отведала в Ереване делегация, возглавляемая премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном. Вкус и аромат включенных в меню яств пришлись по душе высокопоставленным гостям. Об этом в интервью Sputnik Армения рассказал директор ресторана “Лаваш” Ваник Габриелян.

По словам Габриеляна, сотрудники посольства Сингапура в Армении часто посещают их ресторан и заранее сообщили о визите своего премьера, отметив, что хотели бы устроить ему особое угощение. Меню обеда было детально обговорено, в него включили блюда традиционной армянской кухни, которые очень нравятся сотрудникам посольства и могли прийтись по вкусу сингапурскому лидеру.

Поскольку блюда были традиционными армянскими, даже способ их приготовления заранее представили премьер-министру. Ли Сянь Лун был впечатлен, например, что гата попала в Книгу рекордов Гиннеса. Ему рассказали о проводимой в Ереване ежегодной церемонии по приготовлению этой выпечки и о том, что в этом году лакомство весом 410 килограммов и длиной в 65 метров удостоилось звания самой длинной гаты в мире и попало в Книгу рекордов Гиннеса, побив прошлогодний результат.

В конце обеда премьер-министр Сингапура сам предложил сфотографироваться с персоналом ресторана на память.

Следует отметить, что премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун и возглавляемая им делегация в составе 25 человек находятся в Армении для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. На заседании будет подписано соглашение о зоне свободной торговли ЕАЭС – Сингапур.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net