Політика

Премьер-министр Армении поручил главе СНБ начать борьбу с дезинформацией

СМИ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг перед заседанием правительства поручил главе Службы национальной безопасности Артуру Ванецяну разобраться с манипуляциями в информационном поле.

“Если преступные круги тратят миллионы для манипуляций общественным мнением в социальных сетях и СМИ – это вопрос национальной безопасности. Надеюсь, что ваша служба сможет в этом вопросе обеспечить конкретные результаты”, – сказал Пашинян.

Премьер отметил, что в социальных сетях действуют “фейки”, выступающие под флагом революции, которые призывают к применению насилия.

“Подобные манипуляции должны получить жесткий контрудар и считаю, что законодательство Армении позволяет это сделать, не подвергая сомнению свободу слова и выражения”, – заявил Пашинян.

В январе текущего года, выступая в Давосе на Всемирном экономическом форум, Пашинян коснулся роли соцсетей в современном мире и указал на огромные возможности для распространения фейковых новостей, что влияет на освещение внутриармянских реалий для всего мира.

Ранее эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян заявил, что правительство Армении должно регламентировать систему предоставления информации для эффективного противостояния фейковым новостям и пресечения распространения дезинформации в обществе. По его словам, законодательное регулирование деятельности “фабрик фейков” и дезинформации в Армении пока невозможно, так как может привести к серьезному ограничению свободы слова.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net