FreeStyleВажливе

Вслед за Украиной: Армения и еще 8 стран вышли из Альянса независимых пресс-советов Европы из-за присутствия РФ

Армения, Дания, Эстония, Финляндия, Грузия, Ирландия, Молдова, Норвегия и Швеция поддержали позицию украинской Комиссии по журналистской этике и выходят из Альянса независимых пресс-советов Европы (AIPCE), поскольку оттуда не исключили россию. Об этом сообщила Комиссия по журналистской этике (КЖЭ).

Еще в апреле КЖЭ предлагала исключить рф из Альянса из-за бездействия в отношении многолетней лжи, манипуляций и разжигания языка вражды в российских медиа в отношении Украины. Однако решение до сих пор не было принято.

Кроме того, с 2020 года в состав российской коллегии входят пропагандисты познер и симоньян.

“Участие рф в Альянсе ставит под сомнение способность организации соответствовать заявленным целям и противоречит ценностям этической журналистики”, – отметили в КЖЭ.

Команда Комиссии по журналистской этике покинула Альянс еще 21 октября.

«Тот факт, что Украина вне, а россия есть, делает невозможным для нас пребывание в AIPCE. Мы не в состоянии судить сотрудников российской коллегии, но в рф сегодня фактически нет свободы прессы… Весь медиа-сектор используется в отвратительной пропагандистской машине путина», – отметили страны в своем заявлении.

В общей сложности в Альянс независимых пресс-советов, кроме Украины, входило 28 стран. Среди них – Нидерланды, Франция, Бельгия, Германия и другие.

Как ранее сообщало агентство, КЖЭ объявила о прекращении своего членства в Альянсе независимых пресс-советов Европы, поскольку в него до сих пор входит российская Общественная коллегия по жалобам на прессу (ГКСП). По результатам рассмотрения жалобы КЖЭ на общем собрании Альянса 21 октября о выводе из его состава этой коллегии такое решение при тайном голосовании не набрало достаточного количества голосов.