Соціум

Новости на украинском языке появятся на немецких телеканалах RTL и ntv

Известные немецкие телеканалы RTL и ntv в ближайшее время запустят программу новостей на украинском языке, об этом сообщает Национальный совет по телевидению и радиовещанию.

Отмечается, что в программе будет сообщаться о главных событиях, связанных с войной, которую россия развязала против Украины, и будет предоставляться важная информация для украинских беженцев, которые сейчас находятся в Германии.

«Название программы новостей – Ukraine Update. Она будет выходить в эфир с понедельника по пятницу на RTL.news, ntv.de и YouTube. Ведущей программы станет украинская тележурналистка Каролина Ашион, которая вынуждена была покинуть родную землю из-за агрессивных действий российской армии против мирного населения, страдающего от постоянных бомбардировок», – говорится в сообщении.

Как заявил управляющий директор RTL News Стефан Шмиттер, канал обязан предоставлять зрителям достоверную информацию о важных событиях: «Мы хотим предоставлять нашим зрителям правдивые новости о войне. Другими словами, мы там, где это все происходит. И будем прилагать все усилия, чтобы проверить информацию, которая будет поступать в эфир телеканалов. В частности, мы намерены усилить нашу команду коллегами, журналистами из Украины, которые помогут освещать важные события родной для себя страны».

Как известно, Министерство культуры и информационной политики совместно с первой леди Еленой Зеленской организует ежечасную трансляцию украинских песен на европейском радио.