Політика

Никол Пашинян: Границы между Арменией и Диаспорой должны быть стерты

Пашинян

Границы между Арменией и Диаспорой должны быть стерты. Об этом 8 мая на пресс-конференции в Ереване заявил премьер- министр РА Никол Пашинян.

По его словам, создание вместо Министерства по делам диаспоры института Верховного комиссара по делам диаспоры является объективной необходимостью. Министр, будучи членом правительства, не имеет возможности уделять внимание проблемам и запросам диаспоральных организаций. Он принимает участие в заседаниях правительства, работает над документами, осуществляет административную деятельность. Верховный комиссар получит гораздо больше времени и возможностей для работы с диаспорой в круглосуточном режиме. Министр, как отметил Пашинян, не может целую неделю посвятить деятельности диаспоры к конкретном населенном пункте, у Верховного комиссара такая возможность появится.

Работа с Диаспорой, как подчеркнул премьер-министр, должна стать важной частью государственной политики страны. Тем более, что практически все диаспоральные организации поддержали бархатную революцию, и считают себя участниками и бенефициарами тех событий.

Отметим, что Национальное Собрание Армении 8 мая приняло поправки в законе <О структуре и деятельности правительства”, которыми предусмотрено сформировать институт Верховного комиссара по делам диаспоры с ликвидацией Министерства по делам диаспоры. Законом определены критерии для верховного комиссара по делам диаспоры. Он должен быть не моложе 25 лет, иметь высшее образование, в совершенстве владеть армянским языком и как минимум двумя иностранными языками.