Політика

Элибегова: Инциденты с армянами обнуляют расходы Азербайджана на формирование международного имиджа

Инциденты с армянами – такие как футбольный скандал с Генрихом Мхитаряном, делают бессмысленными траты Азербайджана на формирование международного имиджа, считает азербайджанвед, кандидат политических наук Анжела Элибегова.

Хавбек лондонского “Арсенала” Генрих Мхитарян не примет участие в финальном матче с Лиги Европы с “Челси”, который состоится 29 мая в Баку. Руководство “Арсенала” решило, что армянский полузащитник пропустит эту игру из соображений безопасности, ввиду напряженных политических отношений между Арменией и Азербайджаном.

“Азербайджан фактически всегда тратит большие суммы на формирование международного имиджа толерантного, многонационального и демократического государства. Там периодически проводятся международные мероприятия, но когда происходят инциденты с армянами, все эти траты обнуляются”, – сказала она в среду на пресс-конференции.

Политолог отметила, что уже не в первый раз Мхитарян планирует поездку в Азербайджан, но отменяет ее, поскольку он находится в известном “черном списке” МИД Азербайджана.

“В этот раз Азербайджан проявил гибкость: он есть в списке, въезд запрещен, но ладно пускай приезжает. То есть “черный список” действует, когда надо”, – констатировала Элибегова.

В то же время она напомнила об инцидентах с фанатами армянского происхождения из Европы, которые не смогли получить визу для посещения финала ЛЕ.

“Это было сделано не потому, что эти люди являются “головной болью” властей и могут представлять угрозу. Я настроена думать иначе, что азербайджанские власти, будучи не в силах обеспечить безопасность данных граждан, решили вообще закрыть эту тему, чтобы избежать неприятных инцидентов”, – заявила Элибегова.

На днях вице-президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян в интервью CNN выразил сомнения в том, Азербайджан мог в полной мере гарантировать безопасность полузащитника “Арсенала” Генриха Мхитаряна в Баку.

Фанаты лондонского “Арсенала” из блога CanonCrested предложили оригинальный флешмоб в поддержку Генриха Мхитаряна на тот случай, если он не отправится в Баку на финал Лиги Европы УЕФА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net