Політика

Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ содержит интересные мессиджи – политолог

Элибегова

Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам встреч с главами МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова включает в себя интересные мессиджи, сказала кандидат политических наук, доцент, политолог Анжела Элибегова.

Накануне Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по итогам встреч глав МИД Армении и Азербайджана, состоявшимися 25-27 сентября на полях Генеральной Ассамблеи ООН. Они предупредили министров об опасностях эскалации, призвали стороны конструктивно участвовать в формировании позитивной атмосферы и избегать агрессивной риторики. Сопредседатели подчеркнули, что всеобъемлющее урегулирование потребует компромиссов со всех сторон.

“Сопредседатели призывают стороны отказаться от агрессивной риторики и не обострять ситуацию, было зафиксировано, что есть жертвы и ситуация может вести к эскалации. Они призвали вернуться за стол переговоров, отказавшись от агрессивной риторитки. Считаю, что, в первую очередь, это относиться к Азербайджану, потому что президент Ильхам Алиев в последнее время ужесточил свои заявления”, – сказал Элибегова в пятницу на пресс-конференции.

По словам эксперта, тот факт, что главы МИД договорились продолжить переговорный процесс, несмотря на то, что договоренностей о встрече глав государств нет, позволяет зафиксировать, что переговорный процесс медленно, тяжело, но возобновляется.

“Напряжение не только в Арцахе, но и на границах Армении говорит о том, что эскалация ситуации может иметь очень опасные последствия, и пришло время вернуться за стол переговоров. Азербайджан будет всячески пытаться бойкотировать процесс и скидывать ответственность на Армению”, – сказал Элибегова.

Политолог отметила, что тем самым азербайджанская сторона пытается получить дивиденды от внутриполитических изменений в Армении, чего нельзя допустить.