FreeStyle

Премьер Армении недоволен мерами борьбы с томатной молью

помидоры

В Араратской области Армении в 2017 году собранный урожай томатов составил 116 484 т, в этом году, по прогнозам, будет собрано на 35 тыс. т меньше. Об этом сегодня сообщили премьер-министру Армении Николу Пашиняну в Араратской области в ходе встречи с главами областных общин.

Премьер поинтересовался о причинах. Министр сельского хозяйства Армении Артур Хачатрян указал, что причина – установившаяся в этом году высокая температура, аномальный тепловой фон, а также томатная моль. Кроме того, по словам министра, в минувшем году фермеры столкнулись с проблемами с оросительной водой. Наученные горьким опытом, в этом году фермеры решили не рисковать и сократили посевные площади томатов.

На вопрос Пашиняна о том, какие меры принимаются для борьбы с томатной молью, министр сообщил, что в открытом поле с вредителем бороться крайне сложно.

Премьер в свою очередь указал: когда речь идет о закрытии ГНКО, звучит недовольство. «Но когда спрашиваем, как решить ту или иную существующую проблему, затрудняются с ответом. Если они затрудняются, то и мы должны испытывать затруднения в плане их сохранения, поскольку их существование – бессмысленно.

Уже 5 лет эта проблема существует, и мы затрудняемся сказать, как ее нужно решать. Значит, соберете всех, пусть в месячный срок представят конкретный план действий, чтобы в следующем году мы с этой проблемой не столкнулись. Кто затрудняется что-то сказать, пусть напишут заявления и идут по своим делам.

Прошло 5 лет, и мы не знаем, как решить эту проблему. А это означает, что в следующем году посевные площади томатов сократятся еще больше, на рынке будет кризис, мы вынуждены будем импортировать помидоры», – подчеркнул Пашинян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net