Політика

Политолог: Пашинян уже не является лидером проходящего по стране протеста

Искандарян

Задержание полицией лидера оппозиционной парламентской фракции “Елк”, главы партии “Гражданский договор” Никола Пашиняна исходит из стратегии изолировать центр протеста и нейтрализации его лидеров, заявил в интервью агентству “Новости-Армения” директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

“Будут новые задержания, речь может идти о паре десятков человек. Но лидерство протеста было централизовано на одном человеке, ведь нельзя сказать, что Пашиняна поддержала его партия или парламентский блок полностью. Арест лидеров является классическим решением пресечения любых протестных акций”, – сказал политолог.

На состоявшейся утром в воскресенье встрече премьер-министр Армении Серж Саргсян назвал шантажом слова лидера оппозиционной парламентской фракции “Елк” Никола Пашиняна, требующего его отставки, а также предупредил, что вся ответственность за продолжение протестных акций ляжет на плечи Пашиняна. После того, как Саргсян покинул зал переговоров, Пашинян отметил, что акции по всей республике будут продолжены с удвоенной силой. Позже во время шествия на улице Арцаха Пашинян, а также депутат НС, член правления партии “Гражданский Договор” Сасун Микаелян и депутат фракции “Елк” Арарат Мирзоян были увезены силами полиции с места событий. Произошли также массовые задержания участников акции.

По словам Искандаряна, Никол Пашинян уже не является лидером проходящего по стране протеста, поэтому возможны различные формы реакции на его задержание.

“За последние два–три дня протестный процесс перестал быть централизованными, он даже не сетевой, а хаотический. Соответственно, кроме того, чтобы арестовывать лидеров, властям придется каким-либо образом справляться с протестом на улицах”, – считает политолог.

По мнению эксперта, перед полицией стоит задача за один-два дня максимально взять ситуацию под свой контроль, и, пресекая дальнейшие действия, успокоить ситуацию.

“Все осложняет 24 апреля (день поминовения памяти жертв Геноцида армян в Османской Империи 1915 года – ред.). В этот день в городе собираются сотни тысяч людей, а так как процесс децентрализован, то арест лидеров не обязательно приведет к тому, что какой-нибудь человек не попробует превратить этот день в ситуацию, когда будет проявляться недовольство”, – сказал он.

Говоря об итогах встречи между Сержем Саргсяном и Николем Пашиняном, политолог отметил, что за ней последует жесткая реакция властей, что уже ощутимо.

“Прошедшая встреча была не переговорной, а объявлением позиций. После нее, очевидно, что власти попытаются навести порядок, но трудно сказать, насколько жестко. Непредсказуема также реакция протестных масс на возможные действия властей. Стоит надеется, что процессы пройдут сравнительно не жестко”, – сказал эксперт.

С 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян проводил в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождаются столкновениями с силами правопорядка, в частности, на проспекте Баграмяна, блокировкой улиц и ключевых магистралей, а также зданий госучреждений. На митинге 17-го апреля Пашинян заявил о начале “бархатной” революции в стране. Акции сопровождаются задержаниями активистов со стороны сил правопорядка.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net