Політика

Пашинян заявил о необходимости расследования убийств в ходе акций протеста 1 марта 2008 года

Пашинян

Лидер оппозиции Никол Пашинян заявил, что убийства 1 марта 2008 года должны быть раскрыты.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. В связи со сложившейся ситуацией в стране было объявлено чрезвычайное положение с 1-го по 20-е марта.

“Разбирательство будет, но я не прокурор и не следователь. Я должен просто сказать, что убийства должны быть раскрыты, и они обязательно будут раскрыты”, – заявил он во вторник на пресс-конференции с участием иностранных СМИ.

Вместе с тем, по словам Пашиняна, презумпция невиновности должна действовать для всех.

“Не будет такого, что презумпция виновности будет для политических противников и невиновности – для соратников. Мы можем много думать об очень многих людях, но одно дело думать что-то – другое доказать что-то. Справедливый суд – это когда осуждаются только те, виновность которых полностью доказана”, – сказал он.

В этом контексте лидер оппозиции напомнил, что по законам Армении любые сомнения должны быть интерпретированы в пользу обвиняемого – никто не должен доказывать свою невиновность.

“Наоборот, если на это есть повод, то прокуратура и государственные обвинители должны доказывать виновность людей, и этот принцип будет работать 100%. В противном случае эти перемены не будут иметь смысла. Какой смысл делать то же самое, после такой величайшей победы народа”, – сказал Пашинян.

На волне проходивших в Республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net