Політика

Пашинян рассказал, против кого направлены протесты в Армении и что собирается делать дальше

Пашинян

Протестное движение в Армении не обусловлено геополитикой, заявил в интервью телеканалу РБК лидер оппозиции Никол Пашинян.

“Хочу четко констатировать, что у движения нет никакого геополитического контекста. Это движение ни против России, ни против Соединенных Штатов, Евросоюза, Ирана или какой-либо другой страны. Это движение против коррупции, неэффективного управления, это чисто армянское внутриполитическое движение”, сказал Пашинян.

Он призвал не сравнивать события в Армении с политическими процессами в Украине и не находить в действиях политических сил согласования с Москвой.

Пашинян сообщил, что лично инициировал встречу с послом РФ в Армении, отметив, что на ней обсуждались ситуация в стране и восприятие проходящих в Армении политических преобразований в России, частично также – будущее Арцаха. По словам лидера оппозиции, состоялись также встречи с дипломатами из ЕС и США.

Он отметил, что вопросов о выходе Армении из ОДКБ или ЕАЭС в повестке нет.

“Мы говорили о необходимости разъяснения обязательств стратегических партнеров перед нами, и наших – перед другими нашими союзниками по ОДКБ. Есть очень много неразберихи в этой сфере. Необходимо конкретизировать. Будут обсуждены также проблемы в рамках ЕАЭС”, – сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что движение готово к диалогу с разными представителями Республиканской партии Армении по обеспечению мирной передачи власти и обеспечению демократических преобразований, однако намерены придти к такому соглашению, от которого не откажутся все члены РПА.

Лидер оппозиции категорически исключил возможность объявления чрезвычайной ситуации в стране со стороны РПА и введения войск для подавления действий оппозиции.

“Откуда у вас такая информация? Такого не будет, никаких столкновений также не будет. Я в этом уверен”, – заявил Пашинян.

Говоря о внеочередных выборах, Пашинян отметил, что целью возглавляемой им партии не является однозначная победа на них.

“Главное – провести честные и законные выборы, и мы будем гарантировать их проведение, независимо от того победим или проиграем”, – сказал Пашинян.

По его словам, гарантией проведения честных выборов и исключения “каруселей” является использование отпечатков пальцев на избирательных участков посредством введения специальной электронной базы.

Пашинян заявил, что готов продолжать протестные акции, пока власти не согласятся на все условия оппозиции.

“Не лично я, но вышедшие на протестные акции люди не дадут поступить по-другому. Народ решил выдвинуть меня кандидатом в премьер-министры”, – сказал Пашинян.

Относительно экономического развития страны после смены власти в стране, Пашинян сказал, что первыми шагами станет упразднение в стране любых монополий.

“20 тысяч наименований товаров импортируется узким кругом бизнесменов. Нужно либерализировать рынок и реформировать систему торговли так, чтобы полностью искоренить теневую экономику”, – сказал Пашинян.

По его словам, бюджет может в течение года быть пополнен на 30% введением единой системы бонусных карт при любых покупках и платежах, определенный процент от которых будет возвращаться по итогам года.

“Идея в том, чтоб каждый покупатель был заинтересован в регистрации транзакций, которые будут мониториться также налоговой службой, искореняя теневую экономику”, – отметил Пашинян.

На волне проходивших в Республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. В ходе митинга 25 апреля Никол Пашинян был предложен в качестве кандидата в премьер-министры Армении.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net