Політика

Пашинян: победа народа должна быть закреплена де-юре

Пашинян

Руководитель протестного движения в Армении Никол Пашинян уверен, что в случае избрания республиканца на пост премьера страны политический кризис в стране не разрешится.

Победа народа в этом процессе должна быть зарегистрирована де-юре, заявил Пашинян на пресс-конференции в Ереване.
Он отметил, что если на пост премьера страны будет избран представитель Республиканской партии Армении (РПК), то это не разрешит кризис в Армении. Наоборот, оппозиция продолжит свои акции и мирные демонстрации.

Пашинян прокомментировал также позицию Москвы относительно внутриполитического кризиса в Армении. Он уверен, что Российская Федерация как государство, уважающее международное право, не вмешивается во внутренние дела Армении.

Напомним, 23 апреля, после массовых общественных протестов, в отставку подал премьер-министр Серж Саргсян. Вместе с ним подало в отставку и правительство. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен первый вице-премьер Карен Карапетян, который занимал должность премьера с сентября 2016-го до 9 апреля 2018 года.

Оппозиция, однако, требует полной отставки правительства и ухода правящей Республиканской партии. На митинге 25 апреля было заявлено, что движение “Мой шаг” объявляет своим кандидатом на пост премьера лидера движения Никола Пашиняна.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net