Наука

Модернизация Армянской АЭС позволит повысить выработку на 10%

Гарегин Баграмян

В результате проводимых в 2018-2019 работ по модернизации, мощность Армянской АЭС повысится на 10%, увеличив среднегодовую выработку до около 2.9 млрд. кВт.ч электроэнергии, заявил и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Гарегин Баграмян.

“В ходе проведенных работ по модернизации второго энергоблока и его переоснащения, мощность повысится на 10% при использовании того же количества топлива. Это позволит не только увеличить общий объем выработки, но и снизить себестоимость электроэнергии, производимой конкретно атомной электростанцией”, – сказал он в ходе пресс-тура на атомную станцию.

При этом и.о. министра отметил, что увеличение объема производства АЭС может стать стимулом для пересмотра тарифа электроэнергии для населения, если на его формирование не повлияют другие внешние факторы.

По словам Баграмяна, увеличение выработки электроэнергии на ААЭС станет возможным после замены второго турбогенератора в 2019 году.

“Замена турбогенератора позволит произвести на 400 и даже на 500 млн. кВт.ч больше электроэнергии. Соответственно, возникший “излишек” существенно повлияет на стоимость всей электроэнергии с учетом того, что производство каждых дополнительных 100 млн. кВт.ч экономит общую электроэнергию на 2-2,5 млрд. драмов”, – сказал он.

Баграмян подчеркнул, что это позволит рассмотреть возможность понижения тарифа для населения, однако вопрос должен быть решен с учетом интересов четырех крупных частных и трех государственных предприятий, действующих в сфере энергетики.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году. На станции установлено два атомных энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование продления срока эксплуатации ААЭС осуществляется за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн. Проводимая модернизация действующего блока Армянской АЭС позволит значительно повысить уровень безопасности и эффективности станции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net