Політика

Дипломат: В Азербайджане предчувствуют, что скоро окажутся перед серьезными проблемами

Арман Меликян

По словам Армана Меликяна, в Армении до выборов и формирования нового правительства мы каждую минуту должны быть готовы к новому Сардарапату.

«Если г-н Гасанов действительно сделал такое заявление, то это свидетельствует всего лишь о том, что в настоящее время азербайджанская армия, по моему мнению, не готова к военным действиям, и с этой точки зрения, чтобы добиться желаемых результатов, им предстоит сделать еще многое», – сказал бывший министр иностранных дел НКР Арман Меликян в ответ на напоминание газеты «Аравот» о заявлении министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, что их цель – подготовить армию к войне, и отвечая на вопрос, насколько опасно это заявление, и какое психологическое воздействие оно может иметь.

По его словам, задача номер один министерства обороны любой страны заключается именно в этом – иметь вооруженные силы, готовые к войне.

Коснувшись психологической точки зрения, господин Меликян заверил, что влияние подобного рода выступлений главы оборонного ведомства Азербайджана на армянские вооруженные силы будет нулевым: «И потому, независимо от того, что говорит Гасанов, наши вооруженные силы в любую секунду должны быть готовы к возобновлению военных действий».

На вопрос, связаны ли подобные заявления Азербайджана с последними событиями, происходящими в Армении, Арман Меликян ответил так: «Думаю, в Азербайджане предчувствуют, что скоро окажутся перед серьезными проблемами в рамках процесса по урегулированию и пытаются подготовить собственный народ и международное сообщество к войне».

Армен Меликян подчеркнул, что в Азербайджане должны хорошо знать, что спустя более двадцати лет после Арцахской войны в офицерском составе Армении и Республики Арцах произошла смена поколений: «Наши новые герои показали себя во время 4-дневной апрельской войны 2016-го, нанеся противнику огромный урон в человеческой силе. В конце концов, я уверен, что в Баку хорошо понимают, что против них воюют не отдельные герои, а солдаты-патриоты хорошо подготовленной армии, и каждый из них, как показал опыт 4-дневной войны, способен стать героем на доверенном ему боевом участке, там, где ситуация наиболее накаленная. Пожелаю только, чтобы наше политическое руководство своим поведением и действиями тоже оказалось равноценным, действительно было опорой армянскому солдату».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net