Соціум

Библиотеки Еревана полностью перейдут на цифровой формат

Библиотека

Находящиеся в юрисдикции мэрии Еревана библиотеки в течение 2018 года полностью перейдут на электронный формат, сказал в среду в ходе онлайн пресс-конференции руководитель Управления культуры и туризма мэрии Еревана Рубен Ованнисян.

По его словам, оцифровка ереванских библиотек пройдет по примеру Центральной библиотеки им А.Исаакяна. Кроме того, в ближайшее время столичные библиотеки пополнят свой фонд литературы для незрячих и слабовидящих.

Ованнисян сообщил, что все городские библиотеки сегодня находятся в хорошем состоянии, отремонтированы, обеспечены инфраструктурой, компьютерами и интернетом, а в некоторых читальных залах начали использовать специальные световые технологии.

По его словам, только в Центральной библиотеке им А.Исаакяна количество посетителей за 2017 год превысило 100 тысяч человек. По данным за первые три месяца 2018 года, ежедневно библиотеку посещает 200-250 человек.

По словам Ованнисяна, в столичных библиотеках создан богатый книжный фонд, включающий 1,2 миллионов наименований книг на разных яхыках. В 2017 году были подписаны меморандумы о сотрудничестве с известными библиотеками Москвы и Санкт- Петербурга.

В столице Армении действуют 19 библиотек, находящихся в юрисдикции мэрии Еревана.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net