Політика

Армия обороны Арцаха пресекла все провокации ВС Азербайджана

Tigran Abramyan

О ситуации на передовой линии, интенсивности скоплений военной техники и живой силы ВС Азербайджана, шагах армянской стороны корреспондент Panorama.am побеседовал с советником президента Арцаха (Нагорно-Карабахская Республика, НКР) Тиграном Абрамяном.

– Азербайджанская сторона скопления на передовой продолжает с прежней активностью?

– Активность перемещений и скоплений военной техники и живой силы азербайджанской стороны, по сравнению с минувшими неделями, сократилась, что, по всей вероятности, обусловлено масштабными военными учениями, проводимыми с 2 по 6 июля в Азербайджане. В то же время необходимо учитывать то обстоятельство, что военные учения проводятся на таком расстоянии от линии соприкосновения, что они могут внести резкую напряженность в течение нескольких часов.

– Какая ситуация сложилась в эти дни на передовой: были ли совершены попытки диверсионных проникновений, задействованы ли снайперы?

– Заметна некоторая активность снайперов, что же касается активности диверсионных групп, то на данный момент несколько сложно давать какие-либо оценки: в любом случае, существенных попыток проникновений по состоянию на данный момент не было зафиксировано.

– Какие шаги предпринимает армянская сторона в ответ на скопления на передовой?

– Что делают ВС в подобных ситуациях? Это, пожалуй, один из самых обсуждаемых в прессе вопросов. В полной мере осознавая интерес и обеспокоенность общественности в подобных ситуациях, тем не менее, было бы неправильным полностью раскрывать скобки и представлять подробности.

Могу лишь отметить, что Армия обороны Арцаха предпринимает созвучные ситуации действия и именно благодаря этому, на фоне активности Азербайджана в последний период все провокации противника – попытки диверсионных проникновений, нанесения снайперами ущерба живой силе и технике, в том числе, гражданским лицам, поджога прилегающих к передовой территорий – были пресечены, не допуская дальнейшего обострения ситуации.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net