FreeStyle

Новая Армянская АЭС будет оснащена блоком средней мощности – замминистра

Армянская АЭС

Новая Армянская АЭС будет оснащена блоком средней мощности, сказал в понедельник журналистам заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По его словам, если ранее строительство блока (мощностью в 1200 МВт) планировалось начать с 2018 года, то в рамках новой стратегии развития энергосистемы до 2036 года показатели несколько подкорректированы и предусмотрены иные мощности.

“В частности, изменен сценарий строительства нового блока Армянской АЭС и на данный момент мы рассматриваем варианты возведения энергоблока с реактором более низкой мощности”, – сказал Арутюнян.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена в 30 километрах к западу от Еревана. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Армения намерена построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт, строительство планируется начать в 2018-2019 годах. Общая стоимость проекта около $5 млрд. РФ ранее заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении в виде продукции и оборудования. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

Планируется, что Армения до конца 2018 года выберет проект нового атомного энергоблока. Как заявлял ранее замминистра энергетики Арег Галстян, Армения склоняется к варианту строительства нового блока АЭС средней мощности. Даты начала конкретных работ по строительству блока пока не определены, хотя срок завершения и сдачи в эксплуатацию остается неизменным – 2027 год.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net