FreeStyle

Крупным потребителям электроэнергии в Армении позволят увеличить мощность гелиостанций

энергия

Крупным армянским потребителям электроэнергии позволят увеличить мощность собственных гелиостанций, заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян, представляя законодательные инициативы ведомства, направленные на реформы в указанной области.

Министерство инициировало ряд законодательных изменений в законах “Об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии” и “Об энергетике”, которые предоставят средним и крупным потребителям возможность производства электроэнергии для собственных нужд. Предлагаемые законодательные поправки уже утверждены правительством.

Как заявил Арутюнян, предлагается пересмотреть существующий предел в 150 кВт для крупных потребителей электроэнергии, удовлетворяющих свои собственные энергетические потребности путём использования малых гелиостанций.

В настоящее время физические и юридические лица могут устанавливать автономные солнечные электростанции мощностью 150 кВт для выработки электроэнергии и продажи ее излишков компании “Электрические сети Армении”.

По мнению Арутюняна, мощности в 150 кВт недостаточно для крупных потребителей, поэтому рекомендуется пересмотреть предел и довести его до 500 кВт по закону “Об энергетике”.

“Это создаст законодательную основу для внедрения крупными потребителями автономных генераторов электроэнергии для удовлетворения своих собственных потребностей”, – отметил замминистра.

По другому закону “Об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии” предлагается установить новые условия для регулирования потоков энергии между автономным производителем с использованием возобновляемых источников энергии и владельцем лицензии на ее распределение. Будет изменена расчётная схема выплаты компенсации за энергию.

В настоящее время выкуп энергии и расчёт по нему осуществляется ежемесячно. Согласно новому законопроекту, выкуп и расчет по нему будет осуществляться один раз в год. В конце года дистрибьюторская компания будет рассчитывать свою долю энергии, произведенной автономным производителем в течение всего года, и только после этого выплачивать половину цены за дополнительно поставленную электроэнергию.

По мнению замминистра, эти изменения позволят потребителям солнечной энергии устанавливать более крупные станции генерации и рассматривать их в качестве источника отопления.

“Эти изменения позволят потребителям летом производить электроэнергию, чтобы зимой получать ее обратно от электросетей по цене вдвое ниже рыночной. Действующий закон не позволял этого, так как расчет по взаимным потокам энергии проводился ежемесячно”, – отметил Арутюнян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net