FreeStyle

Эксплуатация крупной гелиостанции “Масрик-1” в Армении начнется с 2024 года

Программа по задействованию в Армении солнечной электростанции “Масрик-1” мощностью в 55 МВт находится на этапе строительства, ее эксплуатация запланирована на 2024 год. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил директор Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Минтерриториального управления и инфраструктур Армении Карен Асатрян.

“Станция строится в общине Масрик Гегаркуникской области. В первую очередь это (станция “Масрик-1”) – источник “зеленой” энергии и снижение выбросов углекислого газа. А в Армении есть потенциал и достаточно конкурентоспособный рынок”, – сказал он.

Асатрян сообщил, что на данный момент проводятся работы по реализации в различных районах аналогичных программы по гелиостанциям мощностью до 120 МВт.

Асатрян выразил надежду, что в следующем году будут объявлены новые тендеры на строительство гелиоэлектростанций в разных районах Армении.

Он сообщил, что в результате тендера был зафиксирован конкурентноспособный отпускной тариф на электроэнергию в 4,19 цента за 1 кВт.ч в сфере возобновляемой энергетики, который может привести к небольшому снижению общего по Армении тарифа.

Гелиостанция «Масрик-1» мощностью 55 МВт, расположенная в муниципальном округе Мец-Масрик Гегаркуникской области, станет первой в своем роде – это будет крупнейшая в Армении солнечная электростанция промышленного назначения. Ее эксплуатация поспособствует увеличению роли возобновляемой энергии в Армении, при одновременном снижении зависимости энергетики от традиционных видов топлива.

Вырабатываемой данной станцией энергии будет достаточно для обеспечения электричеством более 20 тыс. домов и уменьшения выбросов углекислого газа на 40 тыс. тонн в год.

Финансирование программы осуществляет компания Fotowatio Renewable Ventures (FRV, членом Abdul Latif Jameel), совместно с IFC, ЕБРР и Америбанком, общая стоимость проекта – $38,4 млн.