FreeStyle

Крупнейшая в Армении солнечная электростанция подключена к энергосети

В общине Раздан Котайкской области Армении накануне состоялась официальная церемония открытия крупнейшей в республике солнечной промышленной электростанции “ArSun 1-2”.

Проектирование и строительство станции осуществила компания Shtigen, инвестиции составили $2 млн.

Как заявил на мероприятии совладелец станции, директор Shtigen Айк Шекян, это уже пятая промышленная станция, задействованная возглавляемой им компанией.

“Благодаря накопленному нами опыту и стабильным партнерским взаимоотношениям с лучшими производителями, мы смогли обеспечить лучшее соотношение цена/качество – $450 за 1 кВт установленной мощности (без НДС)”, – отметил Шекян.

По словам другого совладельца Карена Казаряна, в дальнейшем планируется строительство новых солнечных станций для увеличения доли солнечной энергетики в энергобалансе Армении, с целью снижения энергозависимости страны от внешнего мира и улучшения экологии.

Работы по строительству станции “ArSun 1-2” начались в июле текущего года и завершились на днях. Станция занимает территорию 4 га, установленная мощность составляет 2 МВт, годовая выработка – 3,4 млн. кВт.ч.

Финансирование строительство станции “ArSun 1-2” осуществлено со стороны Armswissbank-а в рамках программы “Немецко-армянского фонда”, действующего совместно с банком KfW.

Компания Shtigen основана в 2011 году и является одной из ведущих организаций в сфере солнечной энергетики Армении.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net