FreeStyle

Экономическая политика правительства Армении полностью оправдала себя – министр

Сурен Караян

Экономическая политика правительства Армении полностью оправдала себя, сказал в среду журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.

Он отметил, что по итогам первого полугодия 2017 года рост ВВП Армении составил 5,9%, при этом опережающий рост был зарегистрирован в сфере промышленности – 7,7% и торговли и услуг – 8,1%.

“Можно с уверенностью сказать, что политика, проводимая правительством в сфере развития экономики, полностью оправдана. Мы видим дальнейшее развитие в расширении экспортной экономики, и зарегистрированные по итогам 8 месяцев 2017 года показатели позволяют на это надеяться”, – сказал Караян.

Министр подчеркнул, что за январь-август 2017 года индекс экономической активности составил 5,5%, что было обеспечено, преимущественно, за счет двузначных показателей роста в сфере промышленности, торговли и услуг.

Он отметил, что рост промышленности за отчетный период составил 12,4%, при этом наиболее высокий показатель отмечается в сфере перерабатывающей промышленности – 16,4%.

По его словам, в перерабатывающей промышленности впечатляющий рост был зарегистрирован в сфере производства напитков (в том числе коньяка, вина) – на 35,3%, текстильной промышленности (47,4%), производстве одежды (24,4%), а также фармацевтической (17,6%) и прочих отраслях.

“Экспорт за отчетный период увеличился на 21,7%, а общий товарооборот за восемь месяцев вырос на 12,3%, при этом объем оптовой торговли возрос на 20,8%, а розничной – на 5,8%, в частности, за счет роста туризма”, – сказал Караян.

Что касается сферы услуг, то, как отметил министр, за первые 8 месяцев 2017 года рост отрасли составил 12,4%, преимущественно во взаимосвязанных с туризмом отраслях, в частности, в сфере услуг по проживанию и общественному питанию рост составил 18,8%, в сфере культуры, развлечений и отдыха – 15,2%, а транспортные услуги возросли на 14,9%.

Он подчеркнул, что в ближайшее время будут опубликованы показатели за 9 месяцев, и оперативный мониторинг компаний показывает, что тенденции роста сохраняются.

“Оптимизм в вопросе ожидаемых показателей роста экономики демонстрирую не только я, но и международные структуры, поскольку Всемирный банк также улучшил прогнозы по росту ВВП Армении по итогам 2017 года на 0,6%. Об оптимизме позволяет также говорить статистика за первое полугодие”, – сказал Караян.

Согласно бюджету, рост ВВП Армении на 2017 год заложен в размере 3,2%. По итогам первого полугодия экономический рост составил 6%.

По оценкам Минфина, высокая экономическая активность по итогам 8 месяцев и дальнейшие тенденции позволяют рассчитывать, что 2017 год Армения завершит с экономическим ростом в коридоре 4-4,8%. ($1 – 481,50 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net