Політика

Арцах и американский штат Гавайи налаживают сотрудничество

Гавайи

Нагорно-Карабахская Республика приветствует намерение городских властей Гонолулу установить дружественные отношения и деловые связи со Степанакертом в различных областях. Об этом как сообщает пресс-служба МИД НКР, заявил начальник Управления информации и по связям с общественностью МИД Арцаха Артак Нерсисян.

Согласно распространенной в прессе информации, в начале декабря член городского совета Гонолулу Кимберли Маркос Файн сообщила, что они намерены установить дружественные отношения со Степанакертом.

“Установление подобных отношений внесет большой вклад в развитие и расширение сотрудничества между Арцахом и американским штатом Гавайи. Налаживание двусторонних связей является одним из приоритетов нашей внешнеполитической повестки”, – подчеркнул Нерсисян.

Он добавил, что власти Арцаха продолжат усилия по расширению децентрализованного сотрудничества с зарубежными странами и осуществлению совместных практических программ в различных сферах.

Гонолулу является столицей и самым крупным городом американского штата Гавайи с населением более 350000 человек. 29 марта 2016 г. Палата представителей штата Гавайи приняла резолюцию о признании Республики Арцах, а 20 апреля окружным и городским Советом Гонолулу была принята еще одна резолюция, в которой поддерживаются продолжительные усилия Республики Карабах и ее властей по гарантированию прав граждан Арцаха.