Наука

Вектор развития Армении меняется в направлении развития всех сфер с новаторским потенциалом – эксперт

конференция

Вектор развития Армении сегодня меняется в направлении развития всех сфер, имеющих новаторский потенциал, заявил начальник технологического отдела Министерства экономического развития и инноваций Армении Рубен Геворкян.

“Правительство осознает важность инноваций. В течение последних лет Армения зарегистрировала большие достижения в сфере развития информационных технологий, именно это является причиной, что в некотором смысле другим сферам не уделяется такое большое внимание как сфере ИТ”, – сказал он в ходе конференции , посвященной научно-инновационному развитию Армении.

Он подчеркнул также, что инновации имеют важное значение не только для обеспечения конкурентоспособности различных компаний и сфер, но и для всей экономики страны.

В приветствии председателя Госкомитета по науке Самвела Арутюняна участникам конференции отмечается, что инновационный прогресс является важной составляющей развития экономики страны.

“Европейская экономическая комиссия ООН представила в 2014 году разработанный своими специалистами доклад об инновационном развитии Армении. Нет сомнений, что в новом тысячелетии развитие возможно лишь в тех странах, где науке и инновациям уделяется особое внимание”, – отметил заместитель председателя Госкомитета по науке Вардана Саакяна добавил Саакян.

По его словам, во всеобъемлющем документе ООН, ставшим результатом длительной и кропотливой работы, была представлена нынешняя ситуация научных и технологических инфраструктур Армении, политика национальной научно-инновационной системы и другие важные аспекты.

Вместе с тем руководитель делегации Европейской экономической комиссией ООН Ральф Генрих подчеркнул, что европейская структура продолжит работать с Арменией в направлении реализации предложений представленных в рамках доклада.

По его словам, ООН готов оказать содействие Армении в достижении приоритетов в сфере инноваций, делясь своим опытом.

“Мы реализовали аналогичные программы не только для Армении, но и Казахстана, Белоруссии, Таджикистана и Украины. То есть данным проектом пользуются многие страны и одним из главных аспектов в данном вопросе является обмен опытом между различными государствами”, – подчеркнул Генрих.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net