FreeStyle

Компания Гарегина Папояна из США может обойти мировых гигантов в поиске новых лекарств

Компания Biosim может приступить к испытаниям потенциальных лекарственных соединений уже в будущем году. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения основатель компании, профессор Мэрилендского университета (США) Гарегин Папоян.

В открытии новых лекарств все больше начинают использовать искусственный интеллект. Это не значит, что компьютер будет придумывать лекарства за ученого, но он будет избавлять от сотен (а чаще тысяч) заведомо ненужных опытов. Число теоретически возможных органических молекул – 10 в 60-й степени (это больше, чем известных на сегодня звезд во Вселенной). Вручную невозможно когда-либо перебрать даже миллионной доли процента этого множества.

Вдобавок, мало найти лекарственную молекулу: нужно понять, как она блокирует патогенный (вирусный или иной) белок и при этом не затрагивает десятки тысяч других белков, важных для жизнедеятельности нашего организма. Начальный отсев лекарственных молекул для этих крайне сложных задач можно провести виртуально. Тогда на лабораторные испытания пойдут только перспективные вещества, и результативность фармацевтических исследований возрастет в разы, подчеркивает Папоян.

Может ли Папоян предложить что-то новое мировым фармацевтическим корпорациям? Такие алгоритмы у них действительно есть, но эффективность их лабораторных и клинических исследований (процент веществ, которые оказываются эффективными лекарствами) по-прежнему составляет 10/90, как полвека назад.

“Согласитесь, если бы у них был эффективный софт подобного рода, то и эффективность у них была бы, наоборот, 90/10. Наша цель – дать мировой индустрии именно такую результативность”, – добавил ученый.

Его компания существует всего полтора года, но уже в будущем году Папоян и его команда надеются начать испытания реальных молекул. При этом подчеркивает он, алгоритм задуман как универсальный – он должен искать лекарственные соединения против и патогенных белков, и вирусных ДНК или РНК.

Учитывая, что COVID-19 – это РНК-вирус, то поиск лекарств от него может намного ускориться. Проблема лишь в том, что РНК-вирусы быстро мутируют, поэтому искать лекарства против них труднее. Но даже если на первых порах заняться только патогенными белками, то и здесь эффект будет огромный: например, если удастся подавлять белки жизнедеятельности раковых клеток (не считая патогенных белков, выделяемых при десятках других не инфекционных заболеваний).

Одна голова хорошо, а две лучше

Ранее мы писали о стартапе Denovo Sciences, который основал Оваким Закарян, заведующий лабораторией в Институте молекулярной биологии Академии наук Армении. Этот проект занимается схожими исследованиями, и двое ученых слышали друг о друге, но случая наладить сотрудничество пока не представилось.

“Уверен, они очень хорошо работают. Хотелось бы лучше узнать, как мы можем сотрудничать, используя сильные стороны друг друга”, – добавил Папоян.

Biosim зарегистрирована в США, но практически все ее сотрудники, кроме Папояна, живут и работают в Армении. Это математики, специалисты по машинному обучению, программисты. У некоторых из них даже есть ученые степени в прикладной математике. С началом испытаний, он хочет пригласить в команду армянских биологов и химиков.
Два брата

Брат Гарегина, Ашот Папоян – известный биолог, который исследует свойства ионных каналов (это тип белков, который пропускает из внешней среды внутрь клетки питательные вещества). Его цель – укрепить организм пациентов такими белками, взятыми из простейших одноклеточных, что и поможет лучше усваивать лекарства. Два года назад Папоян основал исследовательскую компанию Elm Tree Research и клинику Elm Tree Clinic.

“Надеюсь, мы сможем объединить усилия и с Ашотом, потому что я – квантовый химик-теоретик, а он, в отличие от меня, биолог-экспериментатор, и много лет работал над созданием новых лекарств. Мы хорошо дополним друг друга, и надеюсь, он поможет нам, когда начнутся реальные испытания молекул, найденных нашим искусственным интеллектом”, – отмечает Гарегин.

Оба брата родились и выросли в Ереване. Гарегин окончил здесь Физико-Математическую школу, затем учился в Москве. Ашот окончил Ереванский государственный университет. Позже они уехали в США, где оба защитили диссертации в университете Корнелла (Гарегин – по квантовой химии, Ашот – по молекулярной биологии).

Без отрыва от науки

Папоян занимается производством, не покидая науку. Он продолжает руководить лабораторией в Мэрилендском университете, где занимается моделированием клеток сложных организмов на основе принципов молекулярной химии и физики и регулярно публикуется в ведущих научных журналах – например, недавно одна из них была напечатана в Вестнике Академии наук США (Proceedings of the national academy of science). Еще одну статью он недавно опубликовал в другом крупном журнале, вместе с учеными Ереванского государственного университета.

“Они, собственно говоря, провели все исследование, а я выступал больше как консультант”, – говорит Папоян.
В Армении он бывает регулярно и старается выступать с лекциями и устанавливать связи с коллегами – так, этим летом он прочел онлайн-лекцию по биоинформатике.

О своем видении совместной работы с армянскими коллегами Папоян рассказал на конференции Science and Sustainability (“Наука и устойчивое развитие”), которая прошла в рамках недели высоких технологий DigiWeek в Ереване. Ее организатором стал Союз предприятий передовых технологий Армении (UATE).

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net