FreeStyleВажливе

В Украине полностью возобновили работу 54% компаний – членов Европейской бизнес ассоциации

На сегодняшний день полностью возобновили работу 54% компаний – членов Европейской бизнес ассоциации (ЕВА), еще 46% – работают с определенными ограничениями, такие данные очередного опроса предпринимателей обнародовала ЕВА.

«Несмотря на трудности, сегодня все компании ассоциации, принявшие участие в опросе, работают, а именно 54% – в полном объеме, а 46% – с некоторыми ограничениями. В октябре прошлого года в полном объеме работали 44% компаний», – говорится в сообщении.

Среди бизнесов, работающих частично, 44% ограничили географию деятельности, 23% закрыли часть офисов/торговых точек/отделений, а 14% перевели деятельность в онлайн.

Как отмечают в ЕВА, по итогам года большинство компаний сообщают о падении их доходов в долларах США: у 29% произошло падение до 20%, у 54% – падение на 21% и более. О росте доходов отчитались 11% опрошенных.

В то же время показатель финансовой стабильности компаний улучшается – 27% опрошенных имеют финансовые резервы на полгода, 23% – на год, 36% – на год и более.

Согласно обнародованным данным, 40% компаний понесли непосредственно потери, к тому же 25% имеют активы на оккупированных территориях. В основном – это оборудование, техника, недвижимость, транспорт. Потери бизнеса остаются достаточно высокими: 32% сообщают о потерях до $1 млн, 36% – о потерях в диапазоне $1-10 млн, 16% – о потерях более $10 млн.

Главным вызовом бизнесу в настоящее время являются перебои с энергоснабжением – влияние ракетных атак на свою деятельность испытывают 89% (в октябре – 47%).

Как сообщалось, по данным НБУ, бизнес несколько ослабил негативные ожидания по динамике объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев – до 83,5% по сравнению с 79,5% в ІІІ квартале 2022 года.