Соціум

Пашинян пояснил решение властей Армении удвоить финансирование науки

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу провел совещание в правительстве по вопросам развития научной сферы.

Глава правительства напомнил, что госбюджетом на 2022 год предусмотрено увеличение финансирования на 85%, по сравнению с текущим годом. А суммы, выделенные на тематические научные исследования, вырастут в два с половиной раза, составив 6,7 миллиарда драмов (более 13,5 миллиона долларов по нынешнему курсу). Он добавил, что общее финансирование науки, по сравнению с 2017-2018 гг., будет удвоено.

“Мы также приняли программу, в соответствии с которой в 2026 году базовая зарплата научных работников составит 276 тысяч драмов (около 560 долларов) вместо нынешних 90 тысяч. Зарплаты руководителей научных подразделений вырастут с действующей 141 тысячи до 477 тысяч драмов. Это наше политическое отношение к сфере науки. Эта политика, безусловно, будет продолжена”, – добавил он.

По словам премьера, необходимо также понять, на какую “отдачу” нужно рассчитывать, и какие результаты будут в течение этого срока.

Напомним, в общей сложности на науку из бюджета в следующем году планируется выделить 25 миллиардов драмов (около 50 миллионов долларов).