Соціум

СМИ: Джеффри Закарян знает толк в еде

Джеффри Закарян

18 июня с.г. в ведущих американских изданиях Washington Post, New-York Times и др. появилась информация о том, что кандидат на пост президента США Дональд Трамп подал иск на известного шеф-повара, основателя крупной сети ресторанов Джеффри Закаряна.

СЫР-БОР РАЗГОРЕЛСЯ ПОСЛЕ ТОГО, КАК В СВОЕЙ РЕЧИ ТРАМП НАЗВАЛ МЕКСИКАНЦЕВ “разносчиками преступности, которые отравляют американцев наркотиками”. Слова Трампа были восприняты Джеффри негативно, пишет NRA show. “Я не приемлю подобного отношения к мексиканцам, – говорит Закарян. – Под моим началом работает много иммигрантов, в том числе мексиканцев. Мои принципы и ценности отличаются от принципов Трампа”.

В знак протеста Закарян заявил об отказе открыть свой ресторан в гостинице Трампа, строящейся в Вашингтоне. Трамп в свою очередь за нарушение условий соглашения требует компенсацию за нанесенный ему ущерб в размере 10 млн долларов.

За свою многолетнюю карьеру, пишет NRA, Закарян создал собственную марку в искусстве кулинарии. “Блюда и вина от Джеффри известны своими неподражаемыми вкусовыми качествами и изысканностью”.

Окончив Кулинарный институт Америки, Закарян поступил на работу в известнейший ресторан De Cirque (Нью-Йорк). Благодаря своим уникальным способностям, профессиональному нюху в кратчайший срок добивается баснословного успеха. Проработав пять лет под началом знаменитого шеф-повара Алена Сейласа, Джеффри оттачивает свое мастерство в лучших ресторанах Ниццы, Парижа и Лондона.

Уже в 1987-м Закарян занимает место исполнительного шеф-повара в легендарном 21 Сlub, а затем и в 44 Royalton Hotel, который благодаря искусству Джеффри становится “иконой шика”.

В 1995 г., сколотив солидное состояние, кулинар открывает два отеля в Майами – Blue Door и Delano, а немногим позже – ресторан Country.

Именно здесь Джеффри реализует свою неуемную страсть к приготовлению кулинарных изысков. Как отмечает NRA, своих клиентов Закарян встречает с “гостеприимством и элегантностью Старого Света’’. “Еда, как и мода, проходит через тренды стиля, – говорит Джеффри. – Чтобы достичь в кулинарии больших высот, прежде всего необходимо изучать ландшафт. Мечтаю открыть небольшой ресторан сродни тому, что однажды посетил в Провансе. Именно там я оценил вкус простой и вместе с тем изысканной пищи”.

По словам Джеффри, каждую деталь в кулинарии необходимо учитывать: каким должно быть освещение, как рассадить клиентов, какими цветами декорировать стол. “В нашем деле мелочей не бывает”, – убежден он.

Сегодня Закарян является шеф-поваром в ресторанах Нью-Йорка, Атлантик-Сити и Майами, ведет программу телепередач о кулинарии и даже пишет книги, в которых рассказывает о тонкостях своей профессии. Закарян – победитель многих международных конкурсов, в том числе конкурса Iron Chef (“Железный шеф”).

Источник: Голос Армении

AnalitikaUA.net