Признание Карабаха возможно после возвращения Степанакерта за стол переговоров – дипломат
Признание Нагорно-Карабахской Республики станет возможным после возвращения Степанакерта в переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян.
«Вопрос признания НКР на данный момент связан с большими рисками. Для этого наша дипломатия должна была на протяжении 22 лет работать со странами, чтобы в подходящий момент начать процесс признания», — сказал он журналистам в пятницу.
По словам Навасардяна, Нагорно-Карабахской Республике не стоит идти по пути Южной Осетии или Абхазии. «Я считаю, что Степанакерт должен воспользоваться Косовским прецедентом», — отметил он.
Он подчеркнул, что одностороннее признание НКР может привести к повторению ситуации с Турецкой Республикой Северного Кипра. «Необходимо взвесить все «за» и «против», ведь, например, Турции с ее потенциалом не удается на протяжении десятков лет решить вопрос с Северным Кипром», — сказал он.
Вместе с тем, посол подчеркнул, что отказываться от перспективы признания НКР недопустимо и эта задача должна оставаться приоритетной во внешнеполитической повестке Армении.
Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.
Источник: NewsArmenia