FreeStyle

Правительство Армении планирует довести долю малого и среднего бизнеса в ВВП в 2018 году до 40%

Карен Чшмаритян

Правительство Армении планирует довести долю малого и среднего бизнеса в ВВП до 40% в 2018 году, вместо нынешних 27-28%, сказал в среду журналистам министр экономики Карен Чшмаритян.

По его словам, сфера МСБ постоянно находится в центре внимания правительства. В частности, в минувшем году выросло количество компаний, получающих государственное содействие, число открытых хозсубъектов превысило количество закрытых

“Либерализация малого и среднего бизнеса – главная задача правительства”, – сказал министр.

Согласно данным Минэкономики, в 2015 году в Армении были зарегистрированы 15946 хозяйствующих субъектов, ликвидированы – 9862. Положительное сальдо составило 6084.

По мнению министра, ничего удивительного в ликвидации компаний нет, так как это связано с десятками факторов, в частности, плохим менеджментом, разногласиями между акционерами, появление новых игроков на рынке.

“Если мы считаем себя рыночной экономикой, то у нас будут закрытые предприятия. Но цель правительства – создание благоприятной деловой среды, возможности выхода на внешние рынки, снятие препятствий, борьба с коррупцией, чтобы закрывалось как можно меньше компаний”, – сказал министр.

По его мнению, следует также использовать возможности специализированных посредников для реализации произведенной продукции.

“Продажа продукции – это отдельная профессия. Производитель и потребитель должны быть готовы к тому, чтобы уступить часть своей прибыли специальной институциональной структуре”, – сказал министр.

В 2015 году в рамках программ Национального центра содействия малому и среднему предпринимательству и УКО “МСБ-вложения” финансовое и инвестиционное содействие было оказано 225 новым и уже действующим хозяйствующим субъектам, общий объем предоставленных кредитов (пос ставке около 10%) составил около 5,4 млрд. драмов. 89% кредитов получили жители областей.

Кроме того крестьянским и фермерским хозяйствам в минувшем году по лизингу была предоставлена сельхозтехника на сумму 100 млн. драмов. ($1 491,78 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net