Здоров'я

Бесплатное профилактическое рентген-обследование грудной клетки будет проведено в Ереване в начале августа

врачи

Бесплатное профилактическое рентген-обследование грудной клетки с целью выявления и предотвращения рака легких пройдет в Ереване 2-3 августа, заявил в пятницу в ходе пресс-конференции руководитель отделения детской онкологии и химиотерапии Национального центра онкологии, профессор Григорий Бадалян.

“1 августа – международный день предотвращения рака легких. В этому году Армения впервые присоединились к этому дню, в рамках которого мы реализуем благотворительную программу” ,- заявил Бадалян.

В рамках программы, 1 августа в Национальном центре онкологии состоится конференция “Актуальные проблемы рака легких”, на которой будут представлены доклады ведущих специалистов сферы.

Бесплатное профилактическое рентген-обследование пройдет 2-3 августа в медицинских центрах “Святой Гиоргий Прсвятитель”, “Эребуни”, “Ереван”, “Наири”, Славмед” с 9:00 по 16:00.

“Рак легких самый распространенный вид онкологических заболеваний, с самым высоким уровнем смертности. Поэтому его предотвращения остается самой актуальной и важной проблемой” ,- сказал профессор, добавив, что это проблема не только медицинская, но и социальная, потому что напрямую связана с курением.

Организаторы благотворительного мероприятия Национальный центр онкологии и общественная организация ” Армянская противораковая лига”.
В свою очередь заместитель директора Национального центра онкологии Гагик Базикян отметил, что в период с 2005 до 2015 годы в Армении зафиксированы 5418 случаев рака легких, которые составляют 87% из общего количества выявленных случаев рака.

“У нас есть огромное количество больных с диагнозом рак легких. Например, в 2014 году были выявлены 8300 больных с диагнозом рак, 1240 из них страдают именно раком легких. Их число постоянно растет. Это огромные цифры для Армении” ,- заявил Базикян.

Он добавил, что рак легких распознается очень поздно и только у 7-8% больных допустимо хирургическое вмешательство, которое является основным путем лечения болезни.

“Остальные обращаются к нам поздно, когда уже невозможно провести операцию. В таких случаях больные проходят либо химиотерапию, либо лечение через облучение, либо препаратами, которые менее эффективны” ,- сказал Базикян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net