FreeStyle

Армения не исключает роста экспорта газа из Ирана

Чшмаритян

Минэкономики не исключает возможности увеличения поставок иранского газа в Армению, сказал в среду журналистам министр экономики Карен Чшмаритян.

По его словам, в контексте снятия санкций с Ирана подобный вопрос становится темой для обсуждений.

Пори этом министр отметил, что в сферу интересов Армении по развитию отношений с Ираном входит не только газовый вопрос, но и возможность развития торговых контактов.

“Отмена определенных санкций против Ирана создает новые возможности для Армении – наша экономика получает “дополнительный кислород”, – сказал Чшмаритян.

Он отметил, что иранский бизнес рассматривает Армению как потенциальную площадку для вступления на рынок ЕАЭС, а также использования льготных режимов торговли с ЕС и США.

По его словам, еще в конце 2015 года были проведены бизнес-встречи – армянские компании ведут переговоры с 250 иранскими партнерами, открыты несколько представительств, достигнуто около 100 договоренностей, которые могут перерасти в реальные контракты.

“С Ираном могут быть реализованы различные программы, поскольку значительно расширяются возможности реализации различных проекты, появляется возможность перечисления средств”, – сказал Чшмаритян.

Он подчеркнул необходимость развития торговых контактов не только с армянскими традиционными партнерами, но и другими странами – не только Ираном, но и Китаем, странами Юго-Восточной Азии, США.

Министр напомнил, что в 2015 году США утвердили для Армении льготный торговый режим и подписано рамочное соглашение о развитии торговли, проведено заседание межправкомиссии, созданы рабочие группы и подчеркнул необходимость использования подобной возможности.

Как считает Чшмаритян, для выхода на новые рынки армянским компаниям необходимо повысить уровень менеджмента и управления, развить маркетинговые услуги, навыки переговоров с дистрибьюторами, анализа данных.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net