Політика

В международной повестке вопрос Геноцида армян развивается с новыми акцентами – Армен Рустамян

Армен Рустамян

Для руководителя парламентской фракции АРФД Армена Рустамяна реакция Турции на мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида армян, была ожидаемой. Он уверен в том, что невозможно вечно отрицать бесспорное.

«100-летие Геноцида армян – важный вопрос, давно уже внесенный в международную повестку, который развивается с новыми акцентами. Процесс осуждения и признания этого злодеяния набирает новые обороты, – в беседе с Tert.am сказал он.

Рустамян напомнил, что турки еще во время 90-летия Геноцида армян говорили об «армянском цунами»: «Им казалось, что они преодолели это цунами, но оно не бывает единожды, и эти цунами будут преследовать их до тех пор, пока они по примеру цивилизованных народов не признают, что нельзя вечно отрицать неопровержимое, и время никогда не затуманит воспоминания людей настолько, чтобы они забыли факты, которые просто поражают и врезаются в глаза, это невозможно».

Представитель АРФД считает слабым противостоянием заявления президента Турции Эрдогана, звучащие время от времени, относительно того, что они готовы открыть архивы, создать комиссию и обсудить вопрос. «Если бы у них был бы хотя бы один факт для доказательства обратного, то они давно бы сделали это. О каких архивах говорит Эдоган? Прежде всего, речь не идет о доказательстве посредством турецких источников, этот человек не понимает, что одно и то же не нужно доказывать 100 раз. У них нет другого пути, поскольку их идеология основана на отрицании», – сказал он.

По словам Армена Рустамяна, те, кто считают, что признание можно отделить от требования о компенсации, ошибаются: «Это то же самое, что отделять преступление от наказания. Об этом хорошо знает Турция, и поэтому делает так, чтобы признания не было», – сказал он и отметил, что процесс признания Геноцида армян перешел в новый этап.

«Процесс признания длится уже долгое время, ряд стран уже признал, осудил, мы считаем, что это действия, имеющие одну и ту же логику, и мы признательны этим странам, поскольку они поняли, что то, что было совершенно в виде геноцида, не направленно против конкретно одной нации, а направленно и против других наций и всего человечества.

Именно по этой важной причине мы признали геноцид греков и ассирийцев, необходимо смотреть на вопрос в контексте этой логики. Геноцид – преступление, совершенное против человечества, и это не забывается, у него нет сроков давности. Именно это заставляет Турцию биться в конвульсиях, поскольку получается, что слова Гитлера относительно того, «кто сейчас помнит Геноцид армян» не стали реальностью, мир помнит об этом, и однажды Турция должна будет ответить за содеянное», – отметил он.

Рустамян отмечает, что вопрос Геноцида армян давно уже перестал быть вопросом, касающимся двух стран: «Этот вопрос давно уже вошел в международную повестку, это не только вопрос армяно-турецких отношений. Это вызов всему человечеству, которое становится свидетелем того, что если из всего этого не извлекают уроков, то геноциды постоянно повторяются. Кто мог предположить, что в 20 веке все это продолжится? Мы фиксируем факты новых геноцидов, действует та же самая логика: страна, совершающая геноцид всегда ставит себя выше и считает себя самой предпочтительной нацией», – подытожил он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net