Політика

Сенат Парагвая принял резолюцию о признании и осуждении Геноцида армян

Сенат Парагвая

Сенат Республики Парагвай признал Геноцид армян. Об этом сообщается на сайте Сената республики.

В тексте резолюции, принятой 29 октября, говорится:

«Сенат Республики Парагвай признаёт геноцид, пережитый армянским народом в 1915-1923 гг, осуществленный Турецко-Оттоманской империей, поминая в этом году 100-летие указанного преступления против человечности».

Ранее к сенаторам обратился с посланием почётный председатель сената Марио Абдо Бенитес. В его заявлении говорится:

«24 апреля исполнилось 100 лет с начала кампании по истреблению армянского народа, которая началась в 1915 году, во время Первой мировой войны, и продлилась до 1923 года, и которая стала одним из самых жестоких и постыдных событий в истории человечества. В десятках городов тогдашняя Турецко-Оттоманская империя, в которой мирно жили разные народы, приступила к истреблению и выселению большей части армянского населения. Убивали целые семьи. Число убитых оценивается как минимум в 1,5 млн человек.

Выжившие подвергались массовой депортации в тяжёлых условиях. Это привело к новым смертям от голода и болезней.

Политика, известная как геноцид армян, сегодня отрицается турецким правительством. Тем не менее, сам Кемаль Ататюрк, отец современной Турции, признал в 1920 году акт массовых убийств как постыдный.

Геноцид армян признан значительным и растущим числом стран. Среди низ, в Южной Армерике Аргентина, Боливия, Чили, Уругвай и Венесуэла выступили с декларациями, как и значительное число европейских стран. Недавно аналогичную резолюцию принял Европарламент. Германия, которая традиционно поддерживала близкие связи с Турцией и которая открыто не употребляла слова «геноцид», сделала это в апреле.

Папа римский Франциск, по случаю 100-летия этих трагических событий, упомянул о массовых убийствах армян, назвав их первым геноцидом XX века.

Мы, парагвайцы, знаем из собственной истории, что такое истребление народа, и как важно, чтобы эти преступления против человечности не забывались».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net