Соціум

Ральф Йирикян: Церемония возвращения мощей в церкви Св. Григория Просветителя города Неаполь – историческое событие

в церкви Св. Григория Просветителя

Состоявшаяся накануне в церкви «Сан Грегорио Армено» (San Gregorio Armeno) итальянского города Неаполь церемония возвращения мощей Св. Григория Просветителя и представления общественности – действительно великое историческое событие и серьезный вклад в дело сохранения христианских традиций, подтверждения роли армянского народа в осуществлении этой миссии. Об этом в интервью корреспонденту Panorama.am гендиректор генеральный директор VivaCell-MTS Ральф Йирикян, который в числе множества гостей присутствовал на данном мероприятии.

Отметим, находящийся с официальным визитом в Италии президент Армении Серж Саргсян сегодня присутствовал на богослужении в церкви Святого Григория Просветителя города Неаполь, проведенном Его Святейшеством Католикосом всех армян Гарегином II и кардиналом Сепе, а также на церемонии возвращения в церковь мощей Св. Григория Просветителя, открытия и освящения во дворе церкви копии одного из самых красивых хачкаров Джуги, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.

На церемонии присутствовали также Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, мэр Неаполя Луиджи Де Маджистрис (Luigi de Magistris), послы иностранных государств и другие высокопоставленные гости.

За инициирование работ по реконструкции Церкви Св. Григория в городе Неаполь и большой личный вклад в дело ее реконструкции глава Армянской Апостольской Церкви, Католикос Всех армян Гарегин Второй наградил посла Армении в Ватикане Микаела Минасяна (Mikayel Minasyan) высшей церковной Медалью «Нерcеc Шнорали».

Напомним, мощи первого армянского католикоса, Св. Григория Просветителя ранее хранились в специальном закрытом помещении во избежание грабежей и прочих ЧП.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net