Політика

Мы должны отделить признание и претензии в вопросе Геноцида армян – Хачатур Кокобелян

Хачатур Кокобелян

Следует отделить вопрос признания Геноцида армян от вопроса претензий. Подобную точку зрения в беседе Tert.am выразил лидер партии «Свободные демократы», независимый депутат Национального Собрания Армении Хачатур Кокобелян.

«Отныне Армения вместе со странами-сторонниками и единомышленниками должна продолжать заниматься вопросом признания Геноцида Армения с чисто правовой точки зрения, но вопрос претензий никогда не должен стать ключевым в государственной политике РА по одной простой причине: в случае, если мы поднимем вопрос претензий в виде земель или другого, мы будем препятствовать процессу чисто правового признания Геноцида. Продвигать это на государственном уровне, я уверен, неуместно», – сказал Хачатур Кокобелян.

«Это не значит, что наши соотечественники, живущие в диаспоре, право собственности которых было нарушено, или церковь, которая имеет довольно много церковных земель, они не должны преследовать цель восстановить одно из наиболее важных прав – право собственности. Другими словами, мы должны суметь отделить эти два вопроса», – отметил депутат.

Хачатур Кокобелян выразил уверенность, что Турция боится встать лицом к лицу со своей историей, также исходя из этого вопроса.

«На мой взгляд, Турция не признает совершенное ее предками преступление по двум причинам: во-первых, признание для Турции – психологическая проблема, и, проводя свою политику, она не желает встать лицом к лицу с этой проблемой, и именно поэтому турецкие государственные чиновники делают такие противоречащие друг другу заявления против всего цивилизованного мира. И второе, они боятся правового вопроса, то есть, последствий после признания Геноцида армян, и в этом плане я считаю, что земельные претензии пока, на данном этапе, неправильный подход», – отметил Хачатур Кокобелян.

По словам лидера партии «Свободные демократы», следующий шаг должен быть направлен на то, чтобы факт Геноцида армян признала ООН, Затем уже Турция, а пока выразил надежду, что в будущем Германия также признает Геноцид армян.

«Имея уже признанный факт Геноцида армян, позиции Армении в правовом плане еще больше укреплятся в этом вопросе», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net