Політика

Ласло Борбели: Трагедия армянского народа – трагедия человечества

Ласло Борбели

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян принял накануне делегацию Палаты депутатов Румынии. Подробности передает пресс-служба НС РА.

Г. Саакян, приветствуя гостей, отметил, что армяно-румынские отношения, опирающиеся на вековую дружбу двух народов, занимают важное место во внешнеполитической повестке Армении.

В развитии двусторонних отношений Г. Саакян особо отметил роль армянской общины, которая активно вовлечена в общественно-политическую жизнь Румынии.

Спикер НС Армении обратился также к развитию межпарламентского сотрудничества, подчеркнув роль действующих в парламентах двух стран групп дружбы.

Говоря о культурном сотрудничестве, председатель НС выразил удовлетворение вниманием властей Румынии к культурному наследию и историко-культурным памятникам румынских армян.

Коснувшись отношений РА – ЕС, спикер парламента констатировал, что сотрудничество с ЕС в первую очередь базируется на системе общих ценностей, и Армения решительно настроена на углубление процесса институциональных реформ.

Высоко оценив послание президента Румынии Клауса Иоханниса и сообщение Комиссии Палаты депутатов по правам человека, верований и национальных меньшинств в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян, Г. Саакян отметил, что лишь консолидированные шаги международного сообщества способны привести к восстановлению справедливости и предупреждению подобных преступлений.

Обратившись к карабахской проблеме, председатель НС отметил, что Армения видит разрешение конфликта в рамках текущего переговорного процесса под эгидой сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ, однако в последнее время азербайджанская сторона часто нарушает режим перемирия и тем самым влияет на мирное урегулирование проблемы.

Председатель Комиссии по внешней политике Палаты депутатов Румынии Ласло Борбели, поблагодарив за теплый прием, представил членов делегации. Он отметил, что Румыния первой признала независимость Армении, и их визит в эти праздничные дни не случаен. Ласло Борбели заметил, что Румыния внимательно следит за развитиями в нашем регионе и поддерживает деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ. Обратившись к Геноциду армян, он отметил, что трагедия армянского народа – трагедия человечества, и она должна стать уроком для всех.

Борбели высоко оценил роль армянской общины в процессе развития Румынии и отметил, что местная армянская община занимает важное место в развитии армяно-румынских культурных связей.

Ласло Борбели в развитии межгосударственных связей особо обозначил роль взаимных визитов. Он отметил, что в экономическом сотрудничестве двух стран еще много дел, и выразил мнение о развитии отношений в рамках Черноморского экономического сотрудничества.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net