Соціум

Канадское радио: Помнить о Геноциде армян

Армяне Монреаля

Армяне Монреаля хранят историческую память и передают от поколения поколению. Об этом говорится в репортаже Канадского радио.

Заметим, что его автор, журналист Акли Айт-Абдалла, родом из Алжира. В Монреале, добавил он, проживает немало потомков лиц, переживших Геноцид. Одна из них, Анжель – дочь переселенца из Ливана.

У нее не получается скрыть слезы и под темными очками. «Забыть? Как такое забыть?». Она родилась в Ливане, где ее отец еще ребенком нашел убежище, когда спасался бегством из родного села. О том, что ему пришлось пережить, дочь слышала еще в детстве.

«В каждой армянской семье были жертвы Геноцида. В каждой нашей семье – своя история, своя печаль», – говорит Сильвия, которая выросла в Афинах, вдали от семьи. У входа в школу Сурб Акоп (Св. Иакова) армянской общины города – небольшая витрина, за которой лежат старые ключи. Они символизируют дома и имущество, которые армянам пришлось покинуть, спасая жизни.

Заведующий школой по воспитательной части Мгер Каракашян также возглавляет местный комитет по подготовке мероприятий к 100-летию Геноцида. И это не случайно. «Сохранение нашей культуры и идентичности есть противоядие против того, на что был направлен Геноцид – против истребления нашего народа», – говорит он. Сохранить память, передавать ее из поколения в поколение. Для этого школьники постоянно встречаются с пожилыми соотечественниками, слушают и собирают истории о том, что они пережили. «Эти истории – часть нашей жизни», – говорит нам 12-летний Талин. Их он обязательно расскажет своим детям, когда вырастет. «Забыть? Никогда. Простить? Нельзя до тех пор, пока Турция, наследница Османской империи, не признает преступление Геноцида против всего нашего народа», – заявляет Гарник Куюмджян, настоятель армянской церкви в Монреале. «Прошел уже целый век. Настало время торжества справедливости», – добавляет он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net